Reuters: США предложили Турции передать приобретенные в РФ системы ПВО С-400 Украине

Фото: Vitaly Nevar/Reuters

При этом никакого конкретного или формального запроса сделано не было

Стало известно, что США предлагают Турции передать системы ПВО С-400 российского производства военнослужащим украинской армии. Об этом пишет издание "Рейтер" со ссылкой на собственные источники.

По имеющейся информации, власти США по всему миру ищут зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать.

"Американские чиновники озвучивали идею на протяжении последнего месяца в контактах с турецкими коллегами, но никакого конкретного или формального запроса сделано не было", - говорится в публикации.

Необходимо отметить, что сделка по С-400 является одним из основных раздражителей в отношениях американской и турецкой сторон. Турция все еще отказывается снимать с вооружения российские комплексы, несмотря на серьезнейшее политическое давление.

Не пропустите

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о начале спецоперации на Украине с целью денацифицировать и демилитаризировать страну.

Как неоднократно подчеркивали в Минобороны РФ, российские военнослужащие наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки Донецкой и Луганской народных республик.

Фото: Vitaly Nevar/Reuters

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw