Аграрии Ленобласти обеспечат семенным картофелем 30 регионов России

Фото: Online47

С 20 апреля ЗАО «Октябрьское» планирует приступить к весенним полевым работам.

Семенной картофель к посевной в Ленобласти готов на 100%. Об этом сообщил сегодня, 22 марта, директор ЗАО «Октябрьский» Сергей Гурченко.

«Никаких опасений перед началом посевной нет, удобрения мы закупили с осени, практически на 100% все завезено и готово. Ждём только благоприятной погоды и приступим с 20 апреля к весенним полевым работам», - сообщил он.

В лаборатории ЗАО «Октябрьское» в деревне Терпилицы рождается высокотехнологичный ленинградский семенной картофель. Свое начало корнеплод берет в лабораторных пробирках, затем попадает в теплицы, после чего готовые клубни перебирают к посеву в хранилище и грузят в другие регионы.

Хозяйство выращивает картофель отечественных сортов и открытых сортов инностранной селекции. Соотношение отечественных и иностранных сортов 40/60%. К слову, это один из самых высоких показателей в России по использованию картофеля отечественной селекции.

«Сортов много как отечественных так и импортных: Ред скарлет, Удача, Аврора, Рябина и многие другие - около 12 сортов. Все сорта мы можем произвести и оздоровить в нашей лаборатории», - подчеркнул директор предприятия.

Хозяйство реализует порядка 10 тысяч тонн картофеля в год. Оно обеспечивает им не только Ленинградскую область, но и другие 30 регионов страны. Среди них: Крым, Астрахань, Волгоград, Карачаево-Черкессия и тд.

Отмечается, что спрос на семенной картофель Волосовского района колоссальный. Проблем с реализаций тут нет, напротив - в последнее время его даже не хватает.

«Есть уже звонки, кто-то просит зарезервировать часть картофеля урожая 2022 года. Если и в следующем году так будет, возможно нас ждёт расширение», - подтвердил Сергей Гурченко.
Не пропустите

Ленинградская область входит в тройку лидеров в России по производству семенного картофеля. Регион производит порядка 33% всего рынка России. Всего в посевную кампанию 2022 года в хозяйствах Ленинградской области запланировано посадить 2,95 тыс. га картофеля (107,3% к 2021 году). К посевной обеспеченость семенным картофелем собственного производства составляет 133%.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw