В Ленобласти установят лимиты субсидирования обустройства участков для многодетных семей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это должно мотивировать муниципальные власти не выделять льготные участки на неудобье

В Ленинградской области могут быть установлены лимиты субсидирования обустройства участков для многодетных семей. Об этом сегодня, 22 марта, на встрече с депутатами Заксобрания региона заявил губернатор Александр Дрозденко.

Тема была поднята в связи с тем, что некоторые муниципалы на местах просчитывают освоение земель, дают на их окраине участки многодетным семьям и другим льготным категориям граждан, а затем просят выделить из областного бюджета средства на проведение транспортно-инженерной инфраструктуры. В результате обустройство одного участка обходится в суммы от 2 до 5 млн рублей.

«Участки получаются «золотыми», зато территория развивается. Давайте тогда это и называть по-другому, – возмутился глава региона. – Куда мы двигаемся? Надо установить какие-то границы расходов, чтобы не обманывали ни многодетные семьи, ни нас. Необходимо ограничить продажу земельных участков муниципалитетами там, где не выделяются земельные участки льготным категориям граждан. А то на продажу участки находятся, а на предоставление нет».
Не пропустите

Также Александр Дрозденко поручил подготовить предложение по ограничению размера субсидии на один земельный участок, чтобы муниципальные власти понимали, сколько денег могут получить на освоение того или иного участка. Сумма не должна превышать размер земельного сертификата.

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти проведут большие общественные слушания по строительству заводов для переработки мусора.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw