Западные политологи предсказывают раскол мира на две экономических зоны

Фото: pixabay

Они будут автономны и не зависеть друг от друга.

Политолог из Чехии, по совместительству экономист Петр Робейшейк заявил, что текущий политический кризис в мире ведет к тому, что Великие державы поделят мир на два валютно-товарных блока: страны Запада и РФ-КНР. По мнению обозревателя из центральной Европы - страны ЕС в данном случае сильно проигрывают, так как политика союза не была направленна на автономность их зоны.

В интервью Radio Universum политолог подчеркнул, что текущие процессы в мире - следствие заката идей глобализации и их реализация на практике. В итоге появятся экономические зоны между Китаем и Россией и Америкой и ЕС. Вот только в последнем случае страны союза будут в позиции проигравших, так как стремление Евросоюза в своей "великодержавности и амбициозности", реализовано плохо.

"Европа недорабатывала, а главное, ей не хватило патриотизма европейцев. В результате она оказалась самым слабым и самым уязвимым игроком", — объяснил политолог.

После определенного перерождения мира, на смену идей глобализма придет уже показавшая себя консервативная модель национального государства. Политолог уверен, что в таких обстоятельствах Чехия сможет обеспечить благосостояние граждан, однако для этого Праге "нужно стараться" и "вести себя разумно".

Ранее Online47 сообщал, что США возмутились "беспардонностью" Китая в вопросе антироссийских санкций.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw