«Ростелеком» повысил надежность услуг связи в Ленобласти и Карелии

Фото: ПАО "Ростелеком"

Компания завершила проект по модернизации цифрового канала связи сразу в двух регионах.

В марте 2022 года «Ростелеком» завершил проект по модернизации цифрового канала связи на участке Приозерск – Лахденпохья. Оборудование полностью заменили на современное, позволяющее передавать высокоскоростной сигнал на сверхдальние расстояния, минуя промежуточные пункты.

Реализованный «Ростелекомом» проект повысил надежность услуг междугородней и международной телефонии для абонентов компании из восточных районов Ленинградской области и юго-западных районов Республики Карелия. Таким образом, изменения коснулись более 13 тысяч клиентов.

«Наша компания активно работает над модернизацией и развитием инфраструктуры. Переключение цифрового тракта на новое оборудование создает дополнительный задел прочности и повышает надежность работы услуги для клиентов компании. Здесь речь идет и об отказоустойчивости системы, и о полной технической поддержке производителя и высокой доступности сервиса», - рассказал журналистам технический директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелекома» Константин Маевский.

Теперь современное оптическое оборудование DWDM работает в Лахденпохье, Сортавале, Питкяранте, Олонце, Сясьстрое, Подпорожье, Лодейном Поле и селе Паша. Установленная на сети связи мультисервисная платформа «Волга» - российская разработка компании «Т8».

Преимущества

Технология DWDM предназначена для создания оптических магистралей нового поколения, работающих на терабитных скоростях. Преимуществами технологии являются высокая пропускная способность, возможность значительного расширения емкости сети, а также гибкость и масштабируемость.

DWDM-системы обходятся без регенерации сигнала и промежуточных усилителей, а это ценно на малонаселенных территориях. При этом единственной DWDM-системой российского производства, имеющей в своей линейке высокоскоростные блоки до 600 Гбит/с, является платформа «Волга», которую и использовал в своем проекте «Ростелеком».

Не пропустите

Статус телекоммуникационного оборудования российского производства «Волги» подтвержден Минпромторгом РФ.


Партнерский материл



Фото: ПАО "Ростелеком"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw