Сергей Степашин: Фонд ЖКХ на 100% готов профинансировать программу расселения аварийного жилья в Ленобласти

Фото: Online47

Регион направит средства на строительство новых домов программы в ближайшие два года.

Сегодня, 23 марта, во время совещания с председателем набсовета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным, гендиректором Фонда ЖКХ Константином Цициным, губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и членами регионального правительства состоится церемония подписания дополнительного соглашения о предоставлении финансовой поддержки по этапу 2022-2023 годов программы переселения граждан из аварийного жилья.

Глава региона первым делом отметил, что Ленинградская область идет в графике по строительству жилья для расселения граждан, но есть сложность с приобретением квартир на вторичном рынке.

«Сложность связана с тем, что в отличие от ряда субъектов у нас не только расселение через приобретение квартир на вторичном рынке, у нас расселение через строительство нового жилья. Мы строим практически новые микрорайоны и в Луге, и в Сясьстрое, и других городах. Впервые за 30 лет мы строим новое жилье в Подпорожье. Хочу сказать, что фондом в прошлом году также была предоставлена поддержка на замену 97 лифтов, все они установлены в домах», — сказал Александр Дрозденко.

Так, общая готовность строительства для дома в Сясьстрое составляет 16,5 %, в Лесколово - 7 %, в Ивангороде - 14 %, в Лодейном поле, Янеге и Тихвине - 10 %, двух домов в Луге - 28 %. На 30 % и 40 % готовы еще два МКД в Подпорожье. Все эти дома планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

В свою очередь Сергей Степашин отметил, что Фонд ЖКХ на 100% готов профинансировать действующую программу расселения аварийного жилья в Ленобласти. Его коллега Константин Цицин добавил, что Фонд готов проавансировать программу в размере 90% утвержденных затрат.

«Сегодня мы подпишем дополнительное соглашение на сумму 1,75 млрд рублей. На самом деле эти средства уже фактически на счету Ленинградской области», — отметил гендиректор Фонда.

Средства регион направит на строительство новых домов программы. Всего в 2022 году планируется построить 10 домов, переселить 2950 человек. Уже в этом году Ленинградская область предоставила новое жилье 344 гражданам.



Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw