Олег Малащенко подтвердил устойчивость и перспективы развития АПК Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин

На заседании правительства Ленинградской области обсудили работу АПК региона в 2021 году и задачи на 2022 год

Сегодня, 24 марта, на заседании правительства Ленобласти Олег Малащенко выступил с докладом об итогах работы предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области в 2021 году.

Зампред правительства региона - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу в своём выступлении прежде всего отметил, что основными целями развития АПК Ленобласти является устойчивое развитие агробизнеса и обеспечение продовольственной безопасности.

При этом ещё до начала своего выступления Олег Малащенко в цифрах подтвердил позицию губернатора Ленобласти в том, что попытки некоторых подрядчиков воспользоваться ситуацией и затребовать пересчет суммы контракта "в связи с подорожанием сахара" надо жестко проверять.

Так, подрядчики по госконтрактам, связанным с продуктами питания, пытаются пересчитать суммы договоров на 30%, при том, что, например, мясо птицы в Ленобласти подорожало максимум на 1,5%, а яйцо, по данным Олега Малащенко, до традиционного предпасхального подорожания даже и подешевело в среднем на 5 рублей:

"Стоимость мяса птицы повысилась в среднем на 1,2-1,5% у уровню прошлого года - цена без НДС составила 128 рублей", - сообщил он.


Также сегодня снова были озвучены рад ключевых показателей АПК Ленобласти. Так, по итогам работы в 2021 году агропромышленный комплекс региона занимает 1 место в России по производству яиц, 2 место – по молочной продуктивности коров и по поголовью птицы, 3 место – по производству семенного картофеля, по выращиванию форели и по выращиванию цветов.

Олег Малащенко отметил также, что перед Ленинградской областью стоит задача к 2025 году выйти на производство яиц в объеме 4 млрд штук яиц в год, что планируется достичь за счет ввода в строй новых мощностей.

Кроме того, по его словам Ленобласть стала одним из самых "грибных" регионов России - 5 место по производству грибов.


По данным, озвученным Олегом Малащенко, по итогам 2021 года объем производства продукции АПК Ленобласти составил 322,9 млрд рублей, и это 116,6% к итогу 2020 года, при этом среднемесячная заработная плата в отрасли в минувшем году составила 49,2 тыс. рублей.

При этом за первые два месяца 2022 года производство сельскохозяйственной продукции в Ленобласти выросло на 2,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Подчёркнуто также, что в хозяйствах региона к началу посевной все уже готово.

Отметим, в 2021 году общее финансирование АПК Ленобласти составило 7,6 млрд рублей.

Не пропустите

Напомним, накануне на совещании с президентом РФ глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев подтвердил, что Россия полностью обеспечена основными продуктами питания.

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw