Армия иностранных стратегов: кто стоит за «фабриками фейков» украинской военной пропаганды

Фото: pixabay.com

Появляется все больше доказательств того, с помощью кого Украина ведет настоящую информационную войну

Против России развернута настоящая информационная война. Формально фабрики фейков, вбросы в соцсети, статьи в СМИ и сюжеты на ТВ «продвигает» Украина, чья цель – раскачать политическую ситуацию в России и демонизировать россиян для Запада. Однако за украинской стороной стоят более серьезные ресурсы.

Американский портал Mintpress представил расследование, которое подтверждает, что за информационно-психологической войной Киева с Россией стоит «армия иностранных политических стратегов, вашингтонских лоббистов и сеть СМИ, связанных с разведкой».

Исследование достаточно большое, но из него можно выделить ключевые пункты:

· К информатаке на Россию подключились более 150 международных компаний, работающих в сфере связей с общественностью. Рукодители этих фирм тесно связаны с разведслужбами Великобритании и США.

· Одна из ключевых фигур – координатор сайта Ukraine.ua Ярослав Турбиль, замеченный в связях с правительством США и сотрудник МИД Украины. Прежде портал рассказывал о туристических достопримечательностях Украины, теперь же это страница ненависти к россиянам и антироссийской пропаганды. Более того, на сайте есть ссылка на облачное хранилище, в котором заботливо собраны «полезные» материалы для СМИ, подборка «правильных» тем и даже терминологии. Эти темы активно брали и берут в работу многие «объективные» зарубежные СМИ: CNN, AP, The Telegraph, NYT, Die Welt, DW, Figaro и другие.

Отмечается в расследовании и тот уже общеизвестный факт, что информационную войну охотно поддерживают зарубежные социальные сети. Впрочем, авторы отмечают, что люди и журналисты на Западе не особо верят страшным сказкам про «ужасных русских». Но доверять все же необходимо только официальным источникам.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал о том, как давление Запада делает ближе национальные цели развития России.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw