Единственная женщина-тренер по хоккею в Новосибирской области рассказала о сложностях профессии

Фото: Сиб.фм

Сама тренер относит себя к людям спокойного склада, но признается: практически любой матч — «валидольный»

Марина Качурина стала первой женщиной-тренером по хоккею в Новосибирской области и ближайших регионах. В беседе с изданием "Сиб.фм" она рассказала, как проходит взаимодействие с мужской командой и от чего зависят зарплаты в профессиональном хоккее.

По словам девушки, она увлеклась хоккеем примерно в шесть лет, когда смотрела с отцом матчи сборной.

"Расписание было очень загруженным, я после 6-7 уроков полтора часа тратила на поездку из Киселёвска в Прокопьевск. Там переодевалась, тренировалась, ещё с детьми немного каталась", - поделилась Марина Качурина.

Когда она переехала в Новосибирск, то стала выступать за женскую любительскую команду «Гризли-1», а позже вместе с другими спортсменками создала «Гризли-2», наставником которой была на протяжении пяти лет.

"У нас до сих пор нет профессиональных команд среди женщин, ближайшая – это красноярский клуб «Бирюса», дальше только Екатеринбург и ближе к Москве", - сообщила девушка.
Не пропустите

Сейчас у Качуриной есть собственная школа мастерства «Хоккей Мастер», в которой профессионально занимаются представители обоих полов.

"С мужской частью игроков я держу дистанцию, чтобы меня уважали, слушали, не перевожу это в дружбу, могу прикрикнуть на них, если косячат, или наказать отжиманиями", - поделилась она.

Пожалуй, одно из важнейших отличий мужских и женских команд в хоккее — деньги, признается Качурина. Почти у всех спортсменов-мужчин контракты и суммы открыты, а вот разглашать зарплаты в Лиге женского хоккея запрещено.

"Но это мужской хоккей, который более массовый, где больше рекламы", - уточнила специалист.

Напомним, недавно женская хоккейная команда из Всеволожска Ленинградской области заняла второе место в финале XII Всероссийского турнира по хоккею с мячом. Соревнования прошли на Красной площади - на льду ГУМ-катка. В решающем этапе встретились шесть команд из Красноярска, Московской, Свердловской, Мурманской, Иркутской и Ленинградской областей.

Фото: Сиб.фм

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw