События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины/Online47

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 21 по 25 марта в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте.

Ещё одна рабочая неделя в Ленинградской области подходит к концу - и она была богата на события.

1. С рабочим визитом Ленобласть посетили председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. Они осмотрели новый дом в Гатчине, сданный в 2021 году, куда переселили жителей аварийных домов, а также приняли участие в рабочем совещании с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и членами областного правительства. На нём также было подписано дополнительное соглашение о предоставлении финансовой поддержки программы переселения граждан из аварийного жилья на сумму 1,75 млрд рублей.

2. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко провёл прямую телефонную линию с жителями. Ленинградцы спрашивали главу региона о льготных лекарствах, о ремонте стадиона, восстановлении Дома культуры, открытии аптечного пункта и льготах для родителей с детьми инвалидами. Вопросов в этом раз удалось принять меньше, чем обычно, но зато все, которые поступили, были детально разобраны и прокомментированы.

3. Александр Дрозденко провёл встречу с депутатами Заксобрания региона. На ней обсуждались самые актуальные вопросы. В частности, обсудили систематическое отключение электроэнергии в населённых пунктах Ленобласти, вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов, реализацию программы по капитальному ремонту школ и детских садов, предоставление мест в детском саду для детей и обеспечение инфраструктурой участков, которые выделены ленинградцам в рамках государственной программы «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

4. Состоялось очередное заседание правительства Ленобласти. На нём члены регионального правительства обсудили ситуацию с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции, итоги работы АПК в 2021 году, исполнение поручений президента и губернатора. Также был затронут вопрос выполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности региона.

5. В Ленобласти подвели итоги развития потребительского рынка в 2021 году. Также на мероприятии обсудили текущую ситуацию и основные задачи на 2022 год. В обсуждении приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области, Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации и Ленинградским областным союзом потребительских обществ на 2022 — 2026 годы.

6. Александр Дрозденко посетил госпиталь в Лебяжьем. Там проходят лечение военные, которые пострадали в ходе проведения спецоперации России на Украине. Все пациенты сейчас находятся в стабильном состоянии. От имени всех жителей области Александр Дрозденко поздравил бойцов с наступающим Днём войск национальной гвардии РФ и пожелал здоровья.

7. В Ленинградской области практически стабилизировалась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. В связи с нормализацией обстановки в регионе уже сокращен постоянно действующий коечный фонд до 830 коек, закрыты и возвращены к обычной работе основные ковидные центры. Параллельно продолжается вакцинация населения против COVID-19 – основной упор сделан на ревакцинацию

8. Ленобласть отправила гуманитарную помощь жителям Донбасса. Один груз отправился в Ростовскую область и 47-ого региона в понедельник. А в пятницу Ленинградская область совместно с обществом сербско-российской дружбы и Попечительским Советом Центра Русского географического общества в Сербии отправила новый груз гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Отметим, что 24 марта была памятная дата – в этот день в 1999 началась бомбардировка Югославии силами НАТО.


Фото: Валентин и Анастасия Илюшины/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw