Сохраняйте спокойствие: В Ленобласти начали взрывать лед для пропуска весеннего паводка

Фото: комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области

Эта работа позволит избежать заторов и аварий на реках.

В устье реки Сясь в Волховском районе впервые в этом сезоне проведены ледовзрывные работы. Как стало известно Online47, они продлятся в период с 25 марта по 6 апреля. Жителей Ленинградской области просят отнестись с пониманием к этим действиям и не волноваться.

Подрыв льда — ежегодное мероприятие, которое помогает избежать ледяных заторов на реках. В этом году из правительственного бюджета на эту работу направлено более 3 млн рублей.

«Ледововзрывные работы планируется провести на участках рек Свир в устьях впадающих рек с 25 марта по 6 апреля. Планируемая площадь взрывных полей - 12 000 м², объём взрываемого льда - 4800 м². Данные меры является привентивными и способствуют безаварийному пропуску весеннего паводка»,- сказал начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсечения пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Андрей Игнатенко.

Известно, что подрыв льда проводят в два этапа. Сначала специалисты запускают заряд малой мощности, а затем более сильной.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Волховском районе оценили готовность спасательных служб к ликвидации ЧС во время паводков.


Фото: комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw