Стало известно, когда в Петербурге и Ленобласти начнется настоящая весна

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Установлению теплой погоды помешает новый циклон

До конца марта в Петербурге и Ленинградской области сохранится холодная погода с отрицательными температурами. Об этом сегодня, 25 марта, в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной предупреждению весеннего паводка в 47 регионе, заявил начальник Гидрометцентра Северной столицы Александр Колесов.

«Погода преподносит нам сюрпризы. Сейчас намечается похолодание, которое в какой-то мере замедлит чуть начавшиеся весенние процессы, – пояснил он. – Завтра к нам выходит очень активный циклон, который принесет не только похолодание и осадки в виде снега, но и усиление ветра».

Ветер будет западного, северо-западного и затем северного направления. Днем в субботу, 26 марта, порывы ветра составят 15–20 м/с, на акваториях – 18–23 м/с. Сильный ветер вызовет изменение ледовой обстановки на акватории Финского залива, Ладожского озера, ряде рек Ленобласти. Будут разломы, наслоение льда.

«Ухудшение погоды и понижение температуры воздуха продлится в течение примерно 7–10 дней. До конца месяца сохранится очень холодная погода с отрицательной температурой воздуха даже в дневные часы, – добавил Александр Колесов. – В начале апреля начнется постепенное повышение температуры воздуха, особенно это будет заметно в дневные часы. Однако пока еще 0… +5 градусов, не выше. Дальнейшее повышение только к концу первой декады апреля».

Вследствие такой погоды весенние процессы – половодье – начнутся в Ленобласти в конце первой декады – во второй декаде апреля. Вскрытие рек также ожидается примерно во второй декаде месяца. Заторы возможны на традиционных местах в восточных районах региона – на реке Паша, Сясь.

Затопления в этом году пока не ожидаются, однако начальные подтопления, как обычно, возможны в Тосно, Любани, Тихвине. Это в том числе связано с тем, что в некоторых районах сохраняется большое количество снега. Так, на северо-востоке Ленобласти покров снега составляет 50–75 см, в Выборге – до 50–60 см.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленобласти стартуют ледовзрывные работы для профилактики ледяных заторов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw