Россиянам напомнили об уголовной ответственности за распространение фейков

Фото: pixabay

Караться будут даже те, кто репостнул фейковую публикацию.

В России с недавнего времени ужесточилась ответственность за публикацию фейк-ньюс в интернете. В связи с этим всех граждан России настоятельно призывают перепроверять информацию, которую они планируют опубликовать в своих социальных сетях, сообщал заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская.

В интервью агентству "Парйм" Петропольская отметила, что практика по делопроизводству формируется только сейчас, поэтому в этот период надо быть особенно внимательным к публикуемой информации и лишний раз перепроверять ее. Особенно это касается "потребления" информации из "чужих источников", ведь даже за простой репост или комментарий под сомнительным постом гражданин может получить уголовную ответственность и штраф. В самом плохом случае дело будет караться заключением.

Не пропустите

Среди тем, публикация или комментирование которых может привести к ответственности, эксперт назвала распространение клеветы и оскорблений, разжигание межнациональной вражды и розни, а также темы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, детской порнографией и др.

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге заработала прямая линия поддержки предпринимателей.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw