Во Всеволожском районе напомнили о правилах безопасности в весенний период

Фото: pixabay

Из-за таяния снега ситуация на дорогах становится коварной.

В Отделе надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района Главного управления МЧС России по Ленинградской области напомнили о правилах безопасности в весенний период.

Так, находиться на льду весной крайне опасно, так как в любой момент он может рассыпаться под ногами. Быстрее всего процесс распада мерзлой корки происходит у берегов, где активно «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

«Пешеходам необходимо обращать внимание на сигнальные ленты, которыми собственники зданий ограждают опасные участки тротуаров, а также не ходить рядом со стенами домов. По крайней мере, стоит обращать внимание не только под ноги, но и на кровли. Некоторые куски наледи и сугробы снега, что срываются с крыш в оттепели, могут достигать сотен килограмм и нести смертельную опасность», - говорится в сообщении.

Кроме того, обувь должна быть из нескользящих материалов, на невысоком устойчивом каблуке. На время стоит отказаться от сумок на длинных ручках, кладь лучше держать обеими руками.

Пожилым людям в гололед не следует выходить из дома без палочки или трости с острым наконечником.

На дорогах возможна гололедица. Передвижение на транспорте в таких условиях имеет свои особенности. Необходимо учитывать, что коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром асфальтобетонном покрытии по сравнению с сухим снижается в 1,5-2 раза.

Не пропустите

Маневрирование должно быть плавным. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, может привести к заносу. В частности, в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Также следует удерживать дистанцию, соблюдать скоростной режим.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw