Аналитик Джиоев: "газорубли" имеют все шансы серьезно укрепить экономику России

Фото: pixabay

На этом фоне курс рубля в отношении мировых валют окрепнет.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев заявил, что решение о переходе на рублевые расчеты при продаже газа "недружественным" странам укрепят рубль. Об этом он сообщил в интервью агентству "Прайм".

Джиоев подчеркнул, что национальная валюта не испытает значительных изменений от пролажи газа за рубли, однако укрепится ввиду того, что количество экономических агентов в обменном процессе увеличится, что сделает валюту более ходовой, и, как следстве, более стабильной и привлекательной.

"Сейчас все компании-экспортеры обязаны продавать 80 процентов своей валютной выручки на валютном рынке. При переходе расчетов за экспортные поставки газа в нашу валюту импортеры газа будут вынуждены покупать рубль — то есть по сути проводить те же операции по продаже валюты на рынке (если они начнут)", — объяснил он.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что другой финансовый аналитик считает, что колоссальное политическое и экономическое давление, а также прочие внешние факторы, все равно ослабят рубль и сделают его менее привлекательным для инвесторов и прочих агентов.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw