Станислав Еремеев о достойном уровне зарплат в малых городах Ленобласти: У нас развитие выстраивается не вокруг столицы

Фото: lengu.ru

Эксперт прокомментировал истоки высокого уровня зарплат в регионе и попадание Ленобласти в ТОП-15 федерального рейтинга.

Уровень заработной платы в малых и средних городах Ленинградской области высоко оценили на федеральном уровне. Регион вошёл в ТОП-15 субъектов РФ, заняв 14 строчку. Впереди оказались северные и дальневосточные регионы, а из центральных субъектов Ленобласть лишь немного уступила Московской области.

Доктор экономических наук, профессор, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Заксобрания Ленобласти Станислав Еремеев рассказал Online47, почему попадание в этот рейтинг — совсем неудивительно для региона.

«Ленинградская область в отличии от многих других субъектов РФ — область успешного экономического развития, то есть регион-донор. У нас развитие выстраивается не вокруг столицы, а сразу всех муниципальных образований, — отметил эксперт. — Комплексное и динамическое развитие всей территории — важный вопрос для Ленобласти. Так, до назначения Гатчины столицей, в регионе выбирали столицу каждый год. И эти территории становились точкой прорыва».

РИА Новости

Экономическое развитие региона напрямую отражается на появлении новых рабочих мест, привлечении кадров и соответственно повышении уровня заработной платы. При этом в регионе грамотно подходят к «специализации» каждого района.

«Скажем так, портовая специализация закреплена за Кингисеппским районом, сельскохозяйственная специализация за Волосовским и Лужским районами, промышленность развивается в Тосненском районе и так далее. Это так называемые точки роста каждой территории, что позволяет поддерживать и улучшать уровень жизни. Это всё вместе позволяет создавать точки роста каждой территории и повышать там уровень жизни», — добавил Станислав Еремеев.

Доктор экономических наук напомнил, что в Ленобласти идёт постоянный мониторинг рынка труда и оплаты, социальных факторов. В этом задействованы различные комитеты. Кроме того, идёт развитие малого и среднего бизнеса, эта тема — на особом контроле губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Все вышеперечисленные факторы позволяют решать целый ряд поставленных задач. Да, мы не на первом месте в этом рейтинге, потому что, конечно, есть вопросы, связанные с территориальными возможностями, человеческими ресурсами, – подчеркнул Станислав Еремеев, — Однако есть региональные и федеральные программы, те же «Земский учитель» и «Земский доктор». Это позволяет привлекать к работе новые кадры, молодёжь».
Не пропустите

По словам эксперта, у руководства регионов, которые даже в непростые времена продолжают целенаправленно и ежедневно находить новые тренды развития, всё получается. Ленобласть была транзитным субъектом, но даже в условиях санкций можно найти новую «нишу».

Например, в регионе уже давно был верно спрогнозирован тренд на внутренний экотуризм. А ведь данное направление сейчас как никогда раньше будет востребовано, а значит – это и налоговые поступления в бюджет, и новые рабочие места, и повышение уровня жизни ленинградцев.

Ранее Online47 сообщал, что Ленинградская область уже четвертый год активно реализует национальные проекты, обозначенные президентом России.

Фото: lengu.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw