Опыт Ленобласти в инклюзивных практиках начали активно применять в других регионах России

Фото: lenobl.ru

В Общественной палате представили региональные проекты в сфере социальной реабилитации инвалидов.

Сегодня, 30 марта, в Общественной палате России в Москве состоялся круглый стол по вопросам инклюзивности. На нем присутствовала и делегация от Ленинградской области, сообщили в пресс-службе администрации региона.

В ходе выступления Ирина Дрозденко, директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области, представила модель комплексного сопровождения граждан с инвалидностью, реализованную в 47 регионе.

"Счастливым человека делает его востребованность в обществе, возможность самореализации как равноценного участника коллективных процессов" - именно с таких слов Ирина Григорьевна начала свое выступление.

Так, сейчас в Ленинградской области проживает порядка 120 тысяч людей с инвалидностью, которым требуется адресная поддержка. Помочь в этом обязались социально-ориентированные некоммерческие организации, которые были интегрированы в комплексную систему реабилитации.

"Наряду с государственными учреждениями очень важно развитие некоммерческого сектора как полноправного участника комплексной реабилитации инвалидов", ― подчеркнула председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева.

Председатель правления Ленинградской областной общественной организации "Конно-спортивный комплекс "Новополье" Светлана Лытко, которая также приняла участие в круглом столе, рассказала, что в регионе реализован первый национальный ресурсный центр адаптивной верховой езды. Директор Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Большакова представила возможности тиражирования проекта по социокультурной интеграции детей с инвалидностью "Мир для всех".

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти совершенствуют поддержку инвалидов и пенсионеров.

Фото: lenobl.ru

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw