На восьми линиях электропередач Ленобласти установят птицезащитные устройства

Фото: pixabay

Специальные устройства будут отпугивать птиц, тем самым сохраняя им жизнь.

«Россети ФСК ЕЭС» установят птицезащитные устройства на восьми линиях электропередач Ленинградской области. Об этом сообщили в МЭС Северо-Запада.

В 2022 году планируется установить 1600 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП – ареоле обитания белого аиста, клинтуха, соколиных, воронов.

Энергетики оснастят опоры специальными антиприсадочными устройствами. Они не принесут вреда птицам, но не позволят им садиться на опоры линий электропередач. В результате будет сокращен риск поражения птиц электрическим током.

Работы запланированы на восьми линиях электропередачи высокого класса напряжения 220-330 кВ, обеспечивающих транзит энергии с Ленинградской АЭС, участвующих в схемах выдачи мощности Северной ТЭЦ и Киришской ГРЭС. Общая протяженность составит 589 км.

Количество отключений энергообъектов в Ленинградской области, связанных с жизнедеятельностью птиц, составляет 23%. Это второй по значению фактор, влияющий на возникновение аварийных ситуаций, после грозовых явлений.

Не пропустите

По форме оборудование напоминают каркас раскрытого зонтика ярко оранжевого цвета. Яркий элемент отпугивает птиц и вынуждает их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw