В Молдавии прогнозируют рост цен и увеличение преступлений из-за притока украинских беженцев

Фото: Блокнот.ру

Местные жители боятся за будущее, ведь киевляне уже проявляют недовольство.

Ситуация в Молдавии становится напряженной из-за наплыва украинских беженцев. Кишинев уже принял больше 100 000 человек из соседней страны, но эта цифра постоянно растет.

Издание «Блокнот» в Молдавии рассказало, чем грозит приток беженцев в их страну: это рост цен на недвижимость, ухудшение криминогенной обстановки, нехватка рабочих мест. Кроме того, население опасается, что прибывшие «политические» украинцы готовы целенаправленно работать на разрыв отношений России и Молдавии, хотя Кишиневу это не нужно. В частности, беженцы отказываются говорить на русском языке и не принимают его, в то время, как многие граждане Молдовы продолжают общаться между собой и внутри семьи на русском.

Не пропустите

Большинство украинцев воспринимает Молдавию как транзитную страну — беженцы временно останавливаются в центрах размещения (их уже 78 в стране), но затем торопятся уехать в другие страны ЕС. В Кишиневе украинцам не нравится ни уровень жизни, ни качество бесплатной еды в приютах. Молдавия уже столкнулась с конфликтами бытового характера и в скором времени ожидает рост криминала. У украинцев заканчиваются деньги, минимальные пособия беженца им не хватает, и они начинают искать другие альтернативные пути приобретения материальных ценностей. Часть попытается устроиться на работу, но в нынешней ситуации в Молдове, это и без беженцев большая проблема, и как следствие многие будут искать альтернативы в незаконной, противоправной деятельности.

Фото: Блокнот.ру

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw