Ленинградцам напомнили о мерах безопасности вблизи ЛЭП в период весеннего паводка

Фото: pixabay.com

В АО «ЛОЭСК» рассказали о мерах, принятых для безаварийного электроснабжения.

Жителям Ленинградской области напомнили об опасности нахождения вблизи оборванных и провисших проводов и упавших опор ЛЭП во время весеннего половодья, а также рассказали о мерах, принятых для обеспечения безаварийного электроснабжения. Такие данные Online47 предоставили в АО «ЛОЭСК».

В период весенних паводков перед «ЛОЭСК» встала главная задача - избежать крупных аварийных отключений. Ежегодно подготовка проходит в несколько этапов. В первую очередь специалисты определяют объекты, которые могут оказаться в зоне подтопления, и берут их на учащенный контроль.

Вместе с тем обеспечивается наличие всех необходимых материалов и оборудования, техники и приспособлений. Передвижные резервные источники питания находятся в постоянной готовности. Организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала. Особое внимание в данном случае уделяется социально значимым объектам: школам, детским садам, больницам и поликлиникам.

Также специалисты подготавливают дренажные устройства, водоотводные каналы, водосточные трубы и сливы.

Помимо всего прочего «ЛОЭСК» занимается организацией временных постов наблюдения, если на реках вблизи опор ЛЭП или подстанций образуются ледяные заторы.

Работа по подготовке к весеннему половодью проводится не только с технической стороны, но и в сфере управления персоналом. Все сотрудники «ЛОЭСК», участвующие в аварийных обходах, проходят специальный инструктаж, а также противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в распределительных сетях, находящихся в зоне подтопления.

В период прохождения паводка возможны повреждения электрических сетей в результате подтопления энергоустановок. Крайне опасно находиться вблизи линий электропередачи, оказавшихся в зоне подтопления. Также запрещены самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании.

«В случае обнаружения неисправностей электроустановок: повреждения опор, обрывов проводов, искрения и иных повреждений электросетевого хозяйства, необходимо сообщить о повреждениях по горячей линии обслуживающей компании или в Администрацию муниципального образования», - заключили в компании.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в акваториях Ленинградской области начались взрывные работы.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw