События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 28 марта по 1 апреля в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте

Ещё одна рабочая неделя в Ленинградской области подходит к концу - и она оказалась весьма насыщенной.

1. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с рабочим визитом посетил Выборгский район. Глава региона осмотрел строительную площадку новой ледовой арены в Рощино, посетил новое производство птицефабрики «Роскар», провёл совещание по вопросу развития отрасли птицеводства в регионе, осмотрел обновлённый Дом культуры в посёлке Красносельское, посетил два военных городка в исторической части Выборга.

2. В Доме правительства Ленобласти прошло очередное заседание регионального Заксобрания. Депутаты, как обычно, обсудили ряд важных для жизни региона вопросов. Например, были внесены поправки в закон об областном бюджете на 2022 год, выслушан доклад о деятельности полиции на территории Ленобласти в прошлом году и многое другое.

3. Зампред правительства Ленинградской области – председатель регионального комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой посетил Выборг для осмотра зданий двух военных городков, которые в собственность 47 региона передало Министерство обороны РФ. Планы обширны: здесь будут развивать центр «Авангард», будут работать музеи и планируют даже открыть школу.

4. Экомилиции Ленинградской области передали новый транспорт. Новые автомобили, а также новую мобильную лабораторию, которая после аккредитации расширит возможности регионального эконадзора, продемонстрировали губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. На сегодняшний день за экомилицией закреплено 30 транспортных средств. Заключения, которые делают эксперты экомилиции и результаты, которые получены при помощи мобильной лаборатории, могут являться доказательствами в суде, а это поможет наказать тех, кто нарушает закон в области транспортировки и обращения отходов.

5. Из Ленобласти был отправлен шестой груз с гуманитарной помощью для беженцев Донбасса. В отправке груза приняли участие замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия», сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов и депутат Госдумы РФ Светлана Журова. В общей сложности регион уже собрал и отправил около 70 тонн гуманитарной помощи.

6. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский представил Александру Дрозденко отчёт о работе администрации района за 2021 год. Губернатор высоко оценил успехи района и отметил, что там «держат планку», но социальную инфраструктуру надо подтянуть. Также Александр Дрозденко и Андрей Низовский в прямом эфире ответили на вопросы жителей Всеволожского района.

7. На мемориале «Разорванное кольцо» в Ленобласти вспомнили героический подвиг партизан. 80 лет назад, 29 марта 1942 года, партизаны Ленинградской, Псковской и Новгородской областей доставили в осаждённый Ленинград первый обоз с продуктами. Памятное мероприятие в честь этой даты прошло в деревне Коккорево, где собрались делегации из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей, а также представители ветеранского сообщества и волонтёры.

8. В Ленобласти стартовал весенний призыв. Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве 31 марта. Согласно документу, в Вооружённые силы России будут призваны 134,5 тыс. человек. Призывные комиссии уже начали работать во всех районах 47 региона. В Ленобласти на службу планируют призвать 1500 человек.




Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw