В Европе наблюдается серьезный дефицит дизельного топлива

Фото: pixabay

Его запасов хватит всего на 40 дней.

В странах Европы наблюдается катастрофическая нехватка дизельного топлива. Как сообщило агентство Bloomberg, его запасов может хватить лишь на 40 дней.

Издание, в свою очередь, ссылается на данные Международного энергетического агентства, по данным которого в конце января в Евросоюзе насчитывалось 247,4 миллиона баррелей дизельного топлива, чего может хватить всего на 40 дней при всех текущих расходах. Уже сейчас данное топливо стоит дороже, чем бензин. Такая картина в Европе наблюдается впервые за 15 лет, отмечают аналитики.

Главной причиной резко возникшего дефицита стало прекращение импорта из России, на долю которого приходилась минимум половина всех баррелей дизеля. Так, в день Европа получала 750 тысяч баррелей дизеля.

Подчеркивается, что в текущей ситуации у Европы фактически нет альтернативы. Как считает гендиректор Fuels Europe Джон Купер, остается один вариант: закупать топливо в России, но по документам проводить его как продукцию из других стран.

Ранее Online47 сообщал, что сегодня, 1 апреля, Россия начнет поставлять газ в Европу исключительно за рубли. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw