Эксперт назвал факторы влияния на курс рубля в этом месяце

Фото: pixabay

Укрепится национальной валюте поможет хотя бы частичный переход на "газорубли".

В текущем месяце курс рубля к доллару и евро будет зависеть от двух важных факторов: ситуации в специальной операции России на Украине, и, хотя бы частичному, переходу на рублевые расчеты по газу. Такое мнение высказал начальник Управления аналитических исследований ИК "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров.

"Благоприятные новости с этих направлений могут привести к продолжению укрепления рубля", — полагает он.

Аналитик подчеркнул, что сейчас в мире и в экономике воцарилась тотальная неопределенность, поэтому делать хоть какие-то прогнозы, а особенно ставки - крайне рискованно. Впрочем, уже сейчас выявляются закономерности.

"Если вывести за скобки неопределенные внешние факторы, такие, как возможные новые санкции или даже прямое военное столкновение с одной из стран НАТО или альянсом в целом, ситуация сейчас благоприятствует тому, чтобы рубль постепенно снижал свою недооцененность", — считает Александров.

Среди других важных переменных, влияющих на курс рубля, есть и запрет на "шорты" на Мосбирже, требование продажи 80% выручки экспортерам, сокращение импорта, высокие комиссии за покупку любой валюты на бирже или банках.

Ранее Online47 сообщал, что Экономический эксперт прочит доллар по 30 рублей в текущей ситуации.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw