В Комздраве рассказали, где петербуржцы могут поставить прививку от клещевого энцефалита

Фото: pixabay

Первые жертвы насекомых уже обратились к медикам за помощью.

В больницах Петербурга началась плановая вакцинация населения от клещевого энцефалита. Несмотря на то, что в городе еще держится холодная погода, некоторые горожане уже подхватили насекомых.

За неделю с 18 по 24 марта от болезни в качестве профилактики вакцинировались 2 232 человека, а за период с 25 марта по 31 марта — еще 3 238 человек, в том числе 685 детей в возрасте до 17 лет.

По данным Роспотребнадзора, с 18 по 31 марта с жалобами на укусы клещей обратились два человека. Оба пострадали в других регионах России – в Крыму и псковской области.

В ведомстве отмечают, что клещи скоро придут и в Северную столицу. По статистике насекомые чаще всего кусают жителей Курортного, Пушкинского и Красногвардейского районов.

В пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга рассказали, что порядок получения вакцины от клещевого энцефалита в этом году не меняется. Петербуржцы по-прежнему могут привиться в любой поликлинике, пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

«Вакцина есть. Сезон клещей начинается в мае. Первую прививку надо было делать в марте, чтобы успеть сделать вторую через 1–3 месяца. Иммунитет формируется через 14 дней, так что минимально надо 44 дня для формирования полноценного иммунитета», — рассказали в комздраве.

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу подчеркнули, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда на неблагополучную территорию. Интервал между вакцинациями против ковида и клещевого энцефалита должен составить один месяц.

Не пропустите

На данный момент случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, на территории Петербурге не зарегистрировано.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw