Аналитик Сыроваткин: США были вынуждены отменить санкции против российских удобрений

Фото: pixabay.com

При этом ЕС занимает более жесткую санкционную позицию, уточнил эксперт

Решение американских властей отменить санкции против российских удобрений — понятная и вынужденная мера, считает ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин. Об этом сообщают РИА Новости.

Напомним, американские власти приравняли удобрения из РФ к товарам первой необходимости, чтобы не допустить их попадания в черный список. Как отмечают участники рынка, практически сразу после официальной публикации решения Вашингтона «продажи пошли легче».

Не пропустите

По мнению Сыроваткина, сохранение санкций привело бы к еще большему росту цен на сельхозпродукцию, которые и без этого растут, разгоняя продовольственную инфляцию.

"Однако стоит помнить и о том, что ЕС занимает более жесткую санкционную позицию в отношении РФ, поэтому совсем необязательно, что европейцы сделают какие-то шаги, аналогичные американским", — резюмировал Сыроваткин.

Ранее Online47 сообщал, что Лондон ввел санкции против Газпромбанка, что повлекло за собою целый ряд запретов на покупку энергоносителей рядом компаний. В частности, дело касается британско-голландской компании Shell.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw