Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавров были короткие лапы

Фото: pixabay

Они специально их "укоротили", дабы остаться целыми.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли Кевин Падиан провел исследование и выяснил, что у тираннозавров в ходе эволюции передние конечности уменьшились исключительно в рамках защиты, ну и за небольшой ненадобностью.

Принято считать, что передние лапы у хищника укоротились из-за их бесполезности, потому что передвигается динозавр на задних лапах, а повергают свою жертву огромными челюстями. Другая версия предполагает, что короткие лапы позволяют хищнику поглощать жертву удобнее.

Специалист Падиан заявил, что тираннозавры могли попросту откусить друг другу длинные конечности, собравшись вокруг поверженной пищи. Поэтому природа их и лишила длинных конечностей.

"Что случилось бы, если несколько взрослых тираннозавров с мощными мордами и зубами сошлись бы за поеданием одной туши? Наверняка не обошлось бы без драки и без оторванных конечностей", – передает слова профессора Phys.org.

В качестве доказательства своей теории Падиан назвал привычку варанов охотится группами. Они, по словам специалиста, повторяют описанный им ритуал коллективного поедания добычи. Правда, признает профессор, делают это осторожно.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw