Российские академики одобрили проект мемориала в память о жертвах нацизма в Ленобласти

Фото: Российское военно-историческое обществе

Монумент установят в Гатчинском районе.

Эксперты Российской академии художеств в Москве одобрили проект мемориала «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». Планируется, что монумент установят в Гатчинском районе Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества, в обсуждении, которое продлилось больше часа, приняли участие президент Российской академии художеств Зураб Церетели, вице-президент академии Василий Церетели, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, а также члены Президиума Российской академии художеств.

«Знак качества» этому проекту мы получили сегодня, такая поддержка очень дорога для нас. Я думаю, что Российское военно-историческое общество вместе с Российским историческим обществом и руководством Ленинградской области достойно реализуют этот проект, и 22 июня 2023 года состоится открытие, - сказал заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Монумент представляет собой стелу, на вершине которой семья: мать и дети, которых из дома выгнали нацисты. Это образ Родины-Матери, оказавшейся в беде. Стелу будут опоясывать два пилона, символизирующие вихри войны, а у подножия монумента зажгут Вечный Огонь.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что на мемориале «Разорванное кольцо» в Ленобласти вспомнили героический подвиг партизан.

Фото: Российское военно-историческое обществе

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw