КГИОП собирается изменить подход к защите исторических зданий в Петербурге

Фото: pixabay.com

По предварительным, сначала предполагается создание перечня ценных зданий в центральных районах

Как стало известно, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга планирует изменить подход к защите исторических зданий. Необходимо отметить, что на данный момент таковыми по умолчанию считаются все здания Северной столицы, построенные до 1917 года.

Соответствующими планами поделился зампредседателя Комитета Алексей Михайлов на заседании Градсовета.

Не пропустите
"...мы хотели бы уйти от определения «историчности здания» исключительно по году его постройки и перейти к категории «ценная средовая застройка", – пояснил Михайлов.

По его словам, в Комитете осознают, что предложенные поправки вызовут дискуссию, поэтому в этом вопросе очень важно мнение профессионального сообщества архитекторов.

"Мы готовы представить результаты нашей работы на Градостроительный совет Петербурга, работа будет открыта для всех желающих", - отметил чиновник.

Напомним, недавно в Ленинградской области молодые архитекторы на хакатоне вместе с менторами и экспертами в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры за три недели разработали дизайн-проекты общественно значимых территорий для 25 городов региона.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw