Полиция Петербурга завершила расследование дела о серийном автоугонщике

Фото: pixabay

Преступления были совершены еще в 2020 году.

Следователями 3 отдела следственной части по РОПД ГСУ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела о хищении автомобилей. Кражи авто были совершены еще в 2020 году изощренным методом.

Главный подозреваемый по делу - 36-летний гражданин сопредельного государства, которого 26 ноября 2020 года взяли с поличным. Тогда он транспортировал очередной похищенный авто в гараж, для того, что бы потом его вскрыть и перепродать. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу, следствие тогда установило, что мужчина проживал на территории РФ более 10 лет, не имея постоянного места жительства и подрабатывая на строительных площадках.

При допросе оказалось, что он специализировался на угоне автомобилей "Митсубиси" и "Хендай", оборудованных системой комфортного бесключевого доступа. Взлом авто происходил при помощи электронной отмычки, которая выдавала себя за штатный ключ. Таким образом он проникал в салон, после чего спокойно заводил автомобиль и угонял его. Также преступник обезопасил себя от полицейских, поставив на авто глушилку, которая блокировала любые способы отследить угнанную машину. Номера он также менял.

После того, как украденная машина попадала в гараж к преступнику, ее полностью "отчищали" от прежних владельцев: на них менялись пластины государственных регистрационных знаков и идентификационные номера на поддельные. После этого автомобили продавались в другие регионы. За всю свою деятельность таким образом было "реализовано" 4 авто, а злоумышленник заработал 8,5 миллионов рублей.

Не пропустите

Один из украденных таким образом автомобилей был найден в Ямало-Ненецком АО, когда владелец пытался поставить машину на учет в ГИБДД. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия вывели правоохранителей на след предполагаемого злоумышленника, который и был задержан с поличным. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление местонахождения еще двух машин.

Сейчас все материалы дела переданы в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения его по существу.

Ранее Online47 сообщал, что появились кадры с места смертельного ДТП в Лодейнопольском районе.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw