События недели: дайджест главных новостей Ленинградской области

Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Online47 рассказывает о самых запоминающихся и интересных событиях, которые произошли с 4 по 8 апреля в Ленинградской области, в еженедельном дайджесте

Ещё одна рабочая неделя в Ленинградской области подходит к концу - и за эти дни произошло много всего интересного.

1. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл прямую телефонную линию с жителями региона. Он ответил на вопросы ленинградцев о раздельном сборе мусора, автобусных маршрутах, уличном освещении, местах для детей в детских садах, вывозе мусора, льготном проезде для школьников. Все вопросы и просьбы граждан оперативно поступают в работу и их исполнение губернатор зачастую берёт на личный контроль.

2. В Ленобласти обсудили проведение детской оздоровительной кампании этим летом. Теперь будут сняты практически все ограничения, которые действовали предыдущие два года из-з распространения коронавирусной инфекции. Заполняемость лагерей снова может составлять 100%, а родителям разрешат посещение детей. Также, как и в предыдущие года, продолжит действовать программа детского кэшбека – родители смогут вернуть часть средств, потраченных на путёвку в лагерь, при оплате её картой «мир». Всего в лагерях Ленобласти в этом году смогут отдохнуть около 80 тысяч детей.

3. Во Всеволожске открылся учебно-тренировочный центр «Дом сопровождаемого проживания» для инвалидов. Это первый подобный проект в Ленобласти. Построен дом был «Группой ЛСР». Здесь будут проживать выпускники Всеволожского «Мультицентра социальной и трудовой интеграции». Здесь они смогут получить опыт самостоятельного проживания, что, безусловно, необходимо для полноценной взрослой жизни.

4. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с рабочим визитом посетил Кингисеппский район. Основной темой его поездки стала морская логистика. Так, глава региона посетил многофункциональный морской перегрузочный терминал «Ультрамар» (здесь отгружают сыпучие грузы – минеральные удобрения, чугун и т.д.), где пообщался с руководством предприятия и обсудил развитие промышленно-логистического парка. В планах инвесторов строительство нового терминала. Предполагается, что реализация проекта начнётся в этом году.

5. В Ленобласти провели инспекцию недавно отремонтированных дорог. Обследование состояние дорожного полотна проводят дорожный комитет, «Ленавтодор» и ОНФ. Инспектируют те дороги, которые были отремонтированы в течение последних трех лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Пока что были осмотрены три участка. Все выявленные нарушения подрядные организации должны устранить максимум до 9 мая.

6. Александр Дрозденко встретился с представителями предприятий - участников нацпроекта «Производительность труда». Встреча прошла на площадке регионального центра «Мой бизнес». На данный момент в нацпроекте участвуют 50 региональных предприятий. Глава региона отметил, что сейчас в его рамках рассматривается не только внедрение новых технологий, но и переобучение сотрудников.

7. В Новосаратовке заложили строительство первого детского сада. Он будет располагаться на территории ЖК «Невская усадьба», общей жилой площадью 193 тыс. м2. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский. Известно, что детский сад сможет принять единовременно 190 детей.

8. В Волхове прошли торжественная акция и концерт в честь Дня провозглашения Донецкой Народной Республики. Напомним, что 7 апреля 2014 года, был создан Народный Совет ДНР, который принял Декларацию о государственном суверенитете. Специальный гостем мероприятия стала участница конкурса «Новая звезда» и шоу «Голос» Алиса Супронова. Также перед жителями города выступил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.




Фото: Валентин и Анастасия Илюшины

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw