ЦБ снимет ограничение на покупку валюты 18 апреля

Фото: pixabay

Также с начала следующей недели Банк России отменит комиссию на валютные операции.

Центробанк России сообщил, что уже с 18 апреля этого года все россияне смогут беспрепятственно покупать валюту в российских банках. Ограничение будет на "свежесть" иностранных денег - покупать можно только то, что поступило в кассы банков с 9 апреля.

"С 18 апреля по 9 сентября 2022 года банки получают право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года", — отмечается в материалах регулятора.

Отметим, что уже сегодня россияне опять смогут получать с открытых вкладов наличные евро.

"Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия сохраняется — десять тысяч долларов или их эквивалент в евро — и действует до 9 сентября", — сообщили в Центробанке.

Стоит учитывать, что конвертация валюты в рубли и наоборот проходит по курсу кредитной организации, куда обращается гражданин. Однако сумма выдаваемых денег не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса ЦБ на день выдачи.

Ранее Online47 также сообщал, что с начала следующей недели ЦБ отменяет 12% комиссию на все валютные операции, связанные с покупкой и продажей данных активов.


Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw