Аналитик Сыроваткин назвал два главных источника поддержки рубля

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, на рубль влияют, прежде всего, объем экспортной выручки и ограничения на экспорт капитала

Факторы, которые влияют на курс национальной валюты, можно поделить на две группы: фундаментальные и ситуативные, пояснил ведущий аналитик отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин.

“Одним из главных фундаментальных факторов, которые будут определять курс рубля в ближайшие месяцы и годы, будет размер и стабильность поступлений в РФ экспортной выручки”, — сообщил Сыроваткин в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

По словам экономиста, главными ситуативными факторы, которые могут быть использованы для поддержки рубля — прямые и косвенные ограничения на экспорт капитала и покупку валюты. Помимо этого, очень важна и денежно-кредитная политика ЦБ РФ.

При этом, когда объем импорта может увеличиться по мере создания новых логистических цепочек, а валютная выручка экспортеров снизиться, рубль может немного ослабеть, предупредил Сыроваткин.

Напомним, что к концу 2022 года российская казна может пополнится 321 миллиардом долларов, полученными от продажи нефти и газа. По данным аналитического агентства "Блумберг", данная цифра на треть превышает доходы от экспорта энергоносителей за 2021 год.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw