Душераздирающий памятник: в Гатчине представили проект мемориала жертвам фашистского геноцида

Фото: Online47

Мемориальный комплекс станет первым в своем роде в России

В Гатчине сегодня 11 апреля, представили проект мемориального комплекса «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны». Памятник станет первым в стране, посвященным жертвам фашистского геноцида.

Как отметил заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, этот памятник будет поистине душераздирающим – в хорошем смысле слова.

«Он будет проникать в самое сердце каждого зрителя. Потому что это нельзя забыть, и это нужно помнить именно на уровне эмоций, – пояснил он. – Это должно задевать не только наших уважаемых ветеранов, но и молодых людей, подростков. Они должны помнить, что нацизм голову поднимает, и для того, чтобы этого никогда не случилось, надо помнить обязательно уроки истории. Мемориал должен стать таким памятником всеобщей скорби и незабываемости преступлений, преступлений, у которых нет срока давности».

С инициативой создать такой комплекс в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Президент Владимир Путин идею поддержал, а губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил разместить мемориал под Гатчиной.

И это не случайно: из исторических материалов известно, что в Гатчине было много лагерей военнопленных и мирных жителей, в том числе для детей, которых использовали в качестве доноров крови для раненых солдат Вермахта.

Российское военно-историческое общество провело творческий конкурс на лучший архитектурно-художественный проект. Так, из 13 представленных работ творческим советом РВИО был выбран проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. Они подробнее рассказали о том, каким будет этот мемориальный комплекс. Особое внимание – исторической достоверности.

Предполагается, что мемориальный комплекс будет торжественно открыт 22 июня 2023 года.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw