В Гатчине почтили память узников фашистских концлагерей

Фото: Online47

Торжественное памятное мероприятие объединило гатчинцев на знаковом для города месте

В понедельник, 11 апреля, у стелы «Гатчина – город воинской славы» проходит торжественная акция «Мы родом не из детства, из войны…», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Сегодня здесь собрались представители региональной и муниципальной администраций, ветераны и волонтеры.

Они возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших.

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим напомнила, что на территории района было расположено больше десяти фашистских концлагерей.

«Именно в эти дни мы отдаем дань уважения всем ветеранам Великой Отечественной, отдавшим жизни за нашу свободу. Сегодня мы склоняем колено перед вами, уважаемые ветераны, узники фашистских концлагерей, — добавила она. — И сегодня мы также отдаем дань уважения, признательности и гордости нашим ребятам – солдатам и офицерам. Всем, кто встал на защиту Отечества от фашизма. Тем ребятам, которые сейчас защищают нас от нацистов, как когда-то в годы Великой Отечественной войны».

После акции в концертном зале Гатчинского городского Дома культуры пройдет презентация проекта мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Так, основой мемориала выступит стела, а на ее вершине расположат фигуру матери с детьми. Стела будет опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей.

Проект мемориала представят заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, скульптор проекта Андрей Коробцов, архитектор проекта Константин Фомин.

Установить комплекс в Гатчинском районе планируют в 2023 году.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw