Дом дружбы реализует новый межнациональный проект #Vse_kto_Za

Фото: Online47

На заседании Совета по межнациональным отношениям обсуждают новые инициативы

На базе регионального Дома дружбы будет реализован новый межнациональный проект #Vse_kto_Za. Об этом на заседании Совета по межнациональным отношениям сообщила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак, передаёт корреспондент Online47.

«Становится очевидной необходимость сплочения государственных органов и общества для поддержки военнослужащих, отстаивающих суверенитет нашей страны, – подчеркнула она. – Поэтому предлагаем на базе Дома дружбы Ленинградской области реализовать проект, основные задачи которого заключаются в помощи семьям погибших участников спецоперации на Донбассе, помощи раненым и проходящим лечение её участникам, оказании содействия жителям Украины, временно прибывающим в регион, сборе и отправке гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, привлечении участников спецоперации и добровольцев к общественной работе».

Новый проект и связанные с ним мероприятия Лира Бурак расценивает, как желание помочь Родине и ее защитникам.

«Именно это желание объединяет тех, кто за то, что сила в правде», – объяснила она.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко идею реализовать в регионе проект #Vse_kto_Za одобрил, и добавил:

«Предложения правильные, мы их поддержим».

Коснулась Лира Бурак в своём выступлении и непосредственно мер поддержки беженцев.

«Если люди регистрируются у нас на территории, а это обязанность по прибытии, и далее принимают решение о проживании и трудоустройстве, начинают работать нормы нашего Социального кодекса. А ряд мер мы оказываем даже гражданам с иностранным паспортом. Консультируем, устанавливаем связь с прибывшими. Как только у них появляются документы и желание остаться в Ленинградской области, они могут претендовать на поддержку в полной мере. В посёлке Царицыно Озеро работаем в режиме «здесь и сейчас», решаем вопросы индивидуально».

По её словам, очень важна психологическая помощь.

«Обращения граждан касались первоочередных вопросов миграционного учета и здравоохранения. Но люди сразу интересовались дальнейшей помощью, поэтому уже в воскресенье прошли каждую комнату все корпуса, всем раздали памятки и анкеты самообследования», – пояснила она.

А глава региона предложил вернуться к тому, что уже обсуждалось.

«Ряд категорий граждан получили реабилитацию через наши центры. Они работают и в Тихвине: в том числе, в тихвинской больнице, и в Глажево Киришского района, и в других районах», – напомнил он.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw