Год культурного наследия в Ленобласти отметят масштабными фестивалями и выставками

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

А праздничная программа, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого, объединит множество площадок.

Ленинградская область отметит Год культурного наследия и юбилей Петра I масштабными фестивалями, выставками и новыми реставрационными проектами.

Как рассказал зампредседателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, в плане проведения Года культурного наследия в Ленинградской области 15 событий – выставок, образовательных и культурно-просветительских акций, народных праздников и фестивалей.

Знаковыми в культурной жизни региона станут фестиваль детского творчества «Культурный код Ивана Билибина», открытие музея Дороги Жизни в деревне Коккорево Всеволожского района и новых экспозиций «Спасенные шедевры. Ладога христианская» и «Белое золото. Фарфор» в Старой Ладоге, а также выставки «Мифы и легенды приневских земель» в рамках фестиваля «Детские дни».

Праздничная программа, посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого, объединит множество площадок — «Большой Петровский фестиваль» пройдет в Новой Ладоге, Лодейном Поле, Шлиссельбурге и Выборге, а Шлиссельбург примет у себя «Великую Петровскую ассамблею». Юбилею императора в этом году посвятят традиционный региональный фестиваль «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге и мотофестиваль «Baltic Rally» в Выборге. Всего в рамках юбилейных торжеств Ленинградской области запланировано более 20 культурных акций.

В конце года ожидается одно из самых долгожданных событий — открытие многофункционального музейного центра в селе Рождествено Гатчинского района. Напомним, что Ленинградская область выступила соинвестором создания крупнейшего на Северо-Западе музейного центра, где будут храниться и реставрироваться музейные экспонаты, проводиться выставки. Здесь также смогут проходить обучение молодые реставраторы.

Кроме знаковых культурных событий общероссийского масштаба, ряд активностей будет посвящен поведению Года «Команды 47» в Ленинградской области. Так, например, летний реставрационный лагерь для волонтеров пройдет под эгидой «Команды 47».

Не пропустите

Ранее сообщалось, что на Васильевском острове Санкт-Петербурга состоялась реконструкция в честь 80-летия пуска блокадного трамвая.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw