Иммунолог Жемчугов: распространение омикрон-штамма позволило обновить коллективный иммунитет

Фото: pixabay.com

При сегодняшнем распространении COVID-19 с клиническими проявлениями болеют примерно 10% зараженных

Распространение омикрон-штамма коронавирусной инфекции, который в большинстве случаев переносится в легкой или бессимптомной форме, ведет к обновлению коллективного иммунитета, считает специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

"Идет ускоренное распространение новой конструкции вируса. Я бы назвал это положительным результатом, потому что это приводит к обновлению коллективного иммунитета", - заявил специалист в беседе с ТАСС.
Не пропустите

По словам Жемчугова, одной из ключевых особенностей распространения "омикрона" стало снижение числа госпитализаций. Однако не стоит недооценивать опасность COVID-19.

"Единственное, что требуется сегодня, - это ревакцинация, которая поможет людям в группе риска: возрастным, с тяжелыми болезнями, а также тем, кто переболел или был вакцинирован больше года назад", - резюмировал инфекционист.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила омикрон- и дельта-штаммы коронавирусной инфекции в группу «ныне циркулирующих» вариантов, которые вызывают обеспокоенность.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw