Ольга Занко помогла благоустроить могилу участницы Сталинградской битвы

Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества приняла участие в Международном субботнике

В субботу, 16 апреля, «Единая Россия» вместе с «Волонтерами Победы» дали старт Международному субботнику, в ходе которого благоустраивают мемориалы и памятные места, посвященные защитникам Родины.

По словам зампредседателя комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председателя Волонтеров Победы Ольги Занко, в рамках субботника в прошлом году удалось привести в порядок более 30 тысяч памятных мест.

В этом году парламентарий с волонтерами поехали в город Долгопоудный, чтобы почтить память и благоустроить могилу участницы Сталинградской битвы, большого друга Волонтёров Победы, Анны Марковны Зоновой.

«Анна Марковна для всех волонтёров была примером стойкости, смелости и героизма. Нам до сих пор трудно говорить о ней в прошедшем времени. Она была удивительно душевным человеком, отзывчивым, поддерживала все наши начинания, любила встречаться с молодёжью и умела с ними разговаривать. С тех самых пор, как не стало Анны Марковны, мы заботимся о ее могиле. Вот и сегодня приехали сюда с волонтёрами», - сказала Ольга Занко.

Анна Марковна Зонова участвовала в Сталинградской оборонительной операции, в боях под Старой Руссой, Ржевом, освобождала города Белоруссии. В апреле 1945 года штурмовала Кенигсберг, а уже в августе защищала восточные границы – противником были уже не нацисты, а японские интервенты. Она была примером стойкости, смелости и героизма.

В день Международного субботника Волонтеры Победы со всего мира благоустроили более 2 500 воинских захоронений. В Германии добровольцы привели в порядок мемориал «Кронсхаген», где захоронено 173 советских гражданина, которые во время Великой Отечественной войны были в плену у нацистов.

Прошёл субботник и в селе Мыс Каменный, находящимся за Северным полярным кругом. Во время субботника ветер в селе достиг 18 метров в секунду, но добровольцев это не остановило. Они очистили памятные места от снега и почтили память Героев.

За все время существования Движения Волонтеры Победы свыше 55 тысяч добровольцев помогали в благоустройстве памятных мест и захоронений. В 2020 субботник впервые стал международным.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что в Волхове состоялся общегородской субботник. В нем приняли участие сотрудники администрации, депутаты, маленькие волховчане и недавно прибывшие в Волхов люди из Мариуполя.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw