В Петербурге рассказали, как подготовиться к Вербному воскресенью

Фото: pixabay

Вербное воскресенье — один из важнейших после Пасхи праздников Русской Православной Церкви.

Санкт-Петербургская митрополия рассказала, как подготовиться к Вербному воскресенью. В этом году оно выпадает на 17 апреля.

«Его встречали приветственными возгласами ученики и народ с детьми, которые, принимая Господа как победительного царя и предводителя Израильского народа, постилали на Его пути белые ткани, свои одежды и срезанные пальмовые ветви. Пальмы — это также символ триумфа, приветствие, которым народ встречает своего царя», — сообщили в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.

Вход Господень в Иерусалим в России называют Вербным воскресеньем. Ивовые растения — вербы, ветлы или другие деревья, распускающиеся весной первыми, стали символом тех пальмовых ветвей, которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме. В наших широтах пальмы не растут.

В Вербное воскресенье верующим важно посетить храм, принять участие в Божественной литургии, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин, отметили в секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии. При этом вербу — главный символ праздника, можно освятить в храме как в этот же день, так и накануне.

«В субботу можно посетить вечернее богослужение — Всенощное бдение», — подчеркнули в Санкт-Петербургской митрополии.
Не пропустите

Ранее сообщалось, что в ночь на 24 апреля, в Пасху, в Петербурге метрополитен работать не будет. Днем общественный транспорт будет работать по графику выходного дня.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw