«Известия»: в России средний размер ипотеки на вторичное жилье сократился на 23,7 %

Фото: pixabay.com

При этом цены на бюджетное жилье начали незначительно снижаться

Как стало известно, в апреле по сравнению с февралем в России резко — на 23,7% — сократился средний размер ипотечного кредита на вторичное жилье. Об этом сообщил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

"Известия" со ссылкой на мнение Хусаинова пишут, что полноценный спрос на "вторичку" начнет восстанавливаться, когда собственники будут явно снижать стоимость объектов.

Не пропустите
"По сути, ипотеку теперь берут на плюс одну комнату, покупают жилье лишь немного больше предыдущего", - заметила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

По данным эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, размер займов на вторичные квартиры в массовом сегменте уменьшился примерно на 10–20%. При этом средние ставки по таким кредитам на сегодняшний день составляют 18–20%, так что граждане стремятся увеличить первоначальный взнос, чтобы снизить ежемесячный платеж.

Напомним, уже к осени текущего года ставки аренды на коммерческие помещения в Санкт-Петербурге могут снизиться на 20-40 процентов. К такому выводу пришли эксперты "Rusland SP Retail".

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw