Историческое просвещение и гимн в начале уроков: эксперты Online47 об идеях Минпросвещения РФ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

История несёт серьёзный воспитательный потенциал, который поможет патриотическому настроению.

В российских школах планируют ввести обязательное исполнение гимна в начале учебной недели и поднятие государственного флага. Кроме того, с нового учебного года начнётся историческое просвещение с первого класса. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Экспертное сообщество Ленинградской области идеи поддерживает. Как прокомментировал Online47 зампред Ассоциации молодых педагогов Ленобласти, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года 2020» Иван Хеорхе, очень важно сейчас выбрать верный подход к преподаванию истории для младшего школьного возраста – историческое просвещение, познание своей малой Родины.

«История несёт серьёзный воспитательный потенциал, который может быть использован для формирования таких важных качеств, как патриотизм и гражданственность», – отметил он.

Что касается гимна России в начале учебной недели, то это, по мнению педагога, поможет патриотическому воспитанию детей.

«Символы выступают важнейшими паттернами в сознании людей, которые они отождествляют с знаковыми моментами своей жизни, ключевыми институтами общества. Главное – правильно объяснить учащимся, что такое гимн, в чем его важность для россиян, почему мы начинаем неделю с его прослушивания», – добавил Иван Хеорхе.
Не пропустите

Депутат Заксобрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии областного парламента по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Марина Левченко также поддержала инициативы Минпросвещения:

«Нужно знать текст гимна, раньше вообще его печатали на обратной стороне тетрадей. Сразу запоминаешь. Гимн Ленобласти также можно популяризировать, у нас он очень красивый. А вообще в каждой школе Ленобласти есть свои так называемые уголки, где рассказывается про Родину и Отечество, посвящённые государственной символике в частности».

Между тем, депутаты Ленинградской области будут в ближайшее время пересматривать региональный закон об образовании, где как раз и будут рассматриваться вопросы – патриотическое воспитание, историческое просвещение и прочее.

«Раньше детям в младших классах говорили о Великой Отечественной войне, но через детей, то есть тех героев, которые совершили подвиг. Изучать историю только в старших классах – это поздно, – отметила Марина Левченко. – В Ленобласти есть много музеев, которые рассказывают историю, показывают исторические страницы. Но это в рамках дополнительного образования. Хорошо, если это будет на уровне школ».

Напомним, Сергей Кравцов уже пояснил, что в рамках предмета «Окружающий мир» можно обсуждать историю своего региона, а также «посещать музеи, выставки». История же будет преподаваться с пятого класса.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw