Школьники четырех районов Ленобласти стали участниками проекта «Лаборатория безопасности»

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

До окончания учебного года инновационный комплекс посетит еще пять районов региона.

В мероприятиях проекта Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с 15 марта по 12 апреля приняли участие учащиеся Борской средней общеобразовательной школы, Волховской средней общеобразовательной школы № 5, Лодейнопольского центра образования «Развитие» и Подпорожской средней общеобразовательной школы № 3.

«Лаборатория безопасности» – это методический комплекс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в систему которого входит более ста различных элементов разнообразных сценариев и методических рекомендаций, для изучения правил дорожного движения, основ первой помощи при ДТП, привития навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде и имитации дорожной обстановки во избежание «дорожных ловушек».

Особенность инновационного комплекса заключается в полной мобильности, что позволяет проводить занятия, мастер-классы и тематические мероприятия для детей в образовательных учреждениях районов Ленинградской области.

Оборудование «Лаборатории безопасности» позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях максимально приближенных к реальным.

В течение месяца в интерактивных занятиях «Лаборатории безопасности» приняли участие

около 300 учащихся начальных классов четырех образовательных организаций Ленинградской области.

Актовые и спортивные залы школ стали на время оживленными улицами и дорогами с перекрестками, пешеходными переходами, со светофорами и дорожными знаками. Школьники разделились на команды, прошли станции и познакомились с правилами дорожного движения, а затем продемонстрировали полученные знания и навыки на импровизированных перекрестках и пешеходных переходах. В связи с наступлением теплого времени года, когда дети проводят достаточно много времени на улице, были смоделированы ситуации для самостоятельных юных пешеходов, велосипедистов и пользователей СИМ, а также сделан акцент на использование световозвращающих элементов.

Не пропустите

В заключении мероприятия школьникам подарили тематические буклеты и световозвращающие элементы. Ярко-оранжевый автобус инновационного центра «Лаборатория безопасности» до окончания учебного года посетит еще пять районов.

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw