Дмитрий Грунюшкин: Трагедия Иловайска повторяется в виде Мариупольской катастрофы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По его словам, грядущую катастрофу попытался предотвратить президент РФ.

За краткую историю своего существования Украина обзавелась немалым количеством символов, все до единого из которых оказались символом жестокого поражения. Один из них – Иловайский котел. Об этом заявил сценарист Дмитрий Грунюшкин газете «Взгляд».

«Ополченцы ДНР обложили в Иловайске два батальона нацистов из «Днепра-1» и «Донбасса», три батальона МВД и сводную роту ВСУ. Попытки их деблокировать остались безрезультатными. Шило в мешке утаить оказалось невозможно, окруженные кричали о помощи, а эти вопли слышал весь мир. Его слышали даже в слепоглухонемом Киеве», - отметил он.

По словам сценариста, грядущую катастрофу попытался предотвратить президент России. Он призвал ополченцев организовать гуманитарный коридор для выхода окруженных.

«Те согласились, но нацбатам предписывалось выходить без оружия. Киев высокомерно отказался признать поражение. В итоге окруженные попытались выйти с оружием и на технике – и предсказуемо попали в огневой мешок», - добавил Грунюшкин.

Он сравнил эту ситуацию с Мариуполем. Снова солдаты умоляют Киев спасти их жизни, но Киев заявляет всему миру, что никакой зрады нет и «орки» вот-вот будут повержены, а своим «героям» предписывает «умереть с честью», отвергая любые предложения о сдаче и организации гуманитарных коридоров, отметил собеседник.

Солдат снова попросту списали с баланса, как их предшественников в 2014 году. Для пиара мертвые герои полезней несчастных живых пленных.

«Когда Зеленский, картинно поигрывая желваками под тщательно сделанной стилистами героической небритостью, говорит: «это может быть Иловайск», он на самом деле проговаривает то, что ему подсказывает подсознание. Ведь Иловайск – символ не героического сопротивления, а позорной зрады. То есть президент Украины готовит свою аудиторию к военному поражению», - уточнил Грунюшкин.
Не пропустите

По словам сценариста, Владимир Зеленский хорошо помнит, как Петр Порошенко хорохорился до последнего, когда дебальцевский разгром обвалил его рейтинги и до конца президентского срока он сидел как на раскаленной сковородке. Зеленский пытается сыграть на опережение, чтобы уничтожение и, возможно, гибель Мариупольской группировки не случилась неожиданно и не вызвала бы выход армии из подчинения, а то и народные бунты.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw