Италия может отказаться от российского газа по требованию ЕС

Фото: pixabay

Речь идет об отказе платить за газ в рублях.

Отсутствие полного суверенитета в Италии может привести к ее отказу от российского газа и его оплаты в рублях, если в ЕС сочтут это нарушением собственных санкций. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

"Италия откажется выполнять новые условия оплаты за газ, которых требует Москва, если Европейский союз придет к выводу, что это нарушит санкции", - передает агентство.

Предварительные оценки говорят о том, что оплата российского энергоресурса в нашей национальной валюте является явным нарушением беспрецедентных санкций от ЕС. Правительство Италии ждет окончательного вердикта Брюсселя, который изучает все юридические моменты данной сделки, после чего решит принимать собственные действия.

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин анонсировал переход на рублевую оплату за российский газ. На этом фоне произошла резкая стабилизация рубля, несмотря на крайнее возмущение стран ЕС и последовавшие заявления об отказе исполнять данные требования.

Путин подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

Ранее Online47 сообщал, что Шольц заявил о "невмешательстве" НАТО и недопустимости победы России на Украине.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw