Всероссийский День донора Ленинградская область отмечает флешмобом «Эстафета сердец»

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Первыми к акции подключились студенты Тосненского филиала Центра непрерывного профессионального медицинского развития.

В Ленобласти отмечают День донора флешмобом «Эстафета сердец». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На сегодняшний день в Ленинградской области процедуру донации крови проходят почти 12 тысяч человек в год. Почетных доноров, сдавших кровь свыше 40 раз, в регионе насчитывается 8,3 тысячи человек, из них продолжают сдавать кровь более 1,7 тысячи человек.

Для поощрения почетных доноров разработан ряд мер поддержки, в том числе ежегодная выплата порядка 15 тысяч рублей. Для тех же, кто сдавал кровь в меньшем объеме, предусмотрена разовая выплата и дополнительный выходной.

Заготовкой крови для всех больниц региона занимается Центр крови Ленинградской области, который базируется в Тосно. Филиалы центра расположены также в Санкт-Петербурге, Выборге, Тихвине и Гатчине. Сотрудники центра также проводят выездные донорские дни.

Ко Дню донора в субботу, 23 апреля, в Доме дружбы Ленинградской области также пройдет праздник «Добро по-ленинградски. #СпасибоДонор». Впервые лучшие из волонтеров и активистов донорского движения 47 региона встретятся на одной площадке. Организаторами выступили Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» и Центр крови Ленинградской области.

Не пропустите

Ранее сообщалось, что заместитель начальника Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте майор внутренней службы Александр Кальницкий на протяжении многих лет является активным участником донорского движения.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw