Как покрасить яйца на Пасху: пять простых и необычных способов

Фото: Pixabay.com

В преддверии Пасхи Online47 собрал рецепты декорирования пасхальных яиц с помощью разных красителей и вдохновения

По церковной традиции красить яйца нужно в Чистый четверг, в день, когда принято убирать в доме и приводить себя в порядок мыться и стричься. А чтобы глаза не разбегались при виде множества советов, как это лучше сделать, Online47 собрал для читателей несколько рецептов, которые помогут творчески украсить один из главных символов Светлой Пасхи.

Чтобы скорлупа не лопнула и декор получился ровным

Прежде всего: перед варкой яйца должны нагреться до комнатной температуры. Далее следует обезжирить и промыть скорлупу, иначе краска ляжет разводами. Хозяйки для этого используют спиртовой раствор и губку с хозяйственным мылом.

На кастрюлю объемом 2 литра следует добавить 1 столовую ложку поваренной соли. Она не даст белку вытечь в случае растрескивания скорлупы.

Чтобы сделать красящий состав более стойким, используют 9% уксус. На 2 литра воды достаточно одну столовую ложку уксуса.

Космические узоры

Хозяйки, выбирающие натуральные красители, уже который год отдают предпочтение не традиционной луковой шелухе, а чаю каркаде. К тому же такой отвар гораздо приятнее готовить — у него замечательный аромат. А еще благодаря этому красителю образуется «космический» узор синего или темно-фиолетового оттенка. Хотя кто-то и называет такие яйца "драконьими".

В кастрюлю необходимо насыпать лепестки каркаде, залить их водой и поставить на огонь. Довести чай до кипения, снять с огня и дать ему остыть.

Затем в другой кастрюле следует отварить яйца. Перепелиные варятся обычно 3 минуты с момента закипания воды, а куриные - 9 минут.

Затем остывший чайный раствор процедить и добавить в него уксус. Яйца выкладываем в подходящую миску и заливаем чайным раствором. Через время яйца нудно перевернуть.

Часть яиц можно вынуть через 2 часа, остальные оставить ещё для более интенсивной покраски. После покраски яйца выложить на салфетки и обсушить, затем смазать растительным маслом для блеска.

Цвет весенней листвы

Другой способ покрасить яйца, используя натуральный краситель, можно с помощью шпината. Яйцо приобретает нежно-зеленый оттенок, напоминающий весеннюю молодую листву - и всё благодаря соку шпината.

Для этого вам понадобится 0,5 кг листьев шпината (можно брать замороженные) и соковыжималка/блендер с марлей.

В первую очередь, следует отжать листья шпината в соковыжималке либо превратить продукт в пюре и убрать лишнюю воду через марлю. В сок поместить вареные яйца и держать их до нужной степени окрашивания.

Яркие краски и нити мулине

Самого сочного цвета скорлупы добиваются специальными красителями. В преддверии Пасхи они появляются во многих магазинах. Но, чтобы разнообразить обычную покраску, можно применить несколько незамысловатых способов. Например, создать необычный полосатый рисунок с помощью нитей мулине.

Прежде чем отварить яйца, их следует крепко обмотать цветными нитями мулине. А затем опустить в воду и держать до готовности. Потом просто снимите нити, и на их месте останется разноцветный фантазийный орнамент.

Дети будут рады

Для покраски яиц этим способом вам понадобятся цветные восковые мелки для детского творчества, подставка для яйца, терка, тарелка, водяная баня для растапливания мелков.

Для начала закрепите яйцо на подставке – подойдет крышка от пластиковой бутылки. И начинайте рисовать мелками на горячей скорлупе. Воск от действия температуры подтаивает и образует необычные переливающиеся рисунки.

Еще один способ: натрите несколько цветных мелков в мелкую крошку и обваляйте горячее яйцо.

С золотом и серебром

Поталь – это блестящая тонкая фольга для декорирования, имитирующая драгоценные металлы. Ее можно найти в магазинах для рукоделия. помощью этого материала получаются золотые и серебристые яйца.

Понадобится: готовые "крашенки", поталь, чайная ложка, желатин или сырой белок, кисточка.

Чтобы задекорировать яйцо, необходимо смазать его белком или желатином, затем обернуть поталью, прикладывая к скорлупе неблестящую сторону.

После потрите фольгу ложкой, как бы втирая золотую краску. Чем сильнее трение, тем больше блестящего слоя останется на скорлупе. Убираем лист потали. Готово! Получилось золотое яйцо, как в сказке про курочку Рябу.

И в заключение: в окрашивании яиц по описанным методам только один минус. Может получиться так красиво, что жалко будет есть!

Фото: Pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw