Льды Антарктиды продолжат уменьшаться до рекордных значений

Фото: pixabay

Площадь ледников уменьшилась второй раз за пять лет.

Ученые из университета Сунь Ятсена и Южной морской научно-технической лаборатории провинции Гуандун заявили, что льды Антарктиды уже второй раз раз пять лет уменьшаются, а их объем бьет новые антирекорды. Информация об этом передана на портале Phys.org.

Так, впервые новое антирекордное значение было зафиксировано исследовательскими лабораториями в феврале этого года: территория морского льда в антарктической зоне составила менее двух миллионов квадратных километров впервые с начала наблюдений в 1978 году. Также ледяной покров уменьшился на 30% по сравнению за периодами с 1981-го по 2010 год.

Удивительно, но ученые не ставят во главу угла изменения климата. По их мнению, таяние ледников является следствием естественных процессов. Так, аномальный перенос тепла к полюсу в морях Беллинсгаузена и Амундсена и удивительная разница температур между темной водой и белым льдом создают необходимый эффект, провоцирующий льды Антарктиды таять.

Сильно на процесс таяния ледников повлияли и колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Такой эффект называется Эль-Ниньо, а также антарктические осциляции.

Ранее Online47 сообщал, что в Лодейном Поле установили памятник в честь 200-летия открытия Антарктиды.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw