Вы создавали современное сельское хозяйство: Александр Дрозденко поздравил СПбГАУ со столетием первых факультетов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти, выпускник этого вуза, вспомнил студенческие годы и назвал отличительные черты родного университета

Сегодня, 2 декабря, свое 100-летие отмечают сразу четыре первых факультета Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета ― зооинженерии и биотехнологий, инженерно-технологический, электроэнергетический, экономики и управления в АПК.

В торжественный день в вуз прибыли не только гости, но и выпускники, чтобы поздравить альма-матер. Так, теплые слова в адрес университета сказал специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа Виктор Зубков.

Со знаменательной датой вуз поздравил и другой из самых известных его выпускников — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Здесь было поле для творчества, для свободы мысли, для того, чтобы можно было заниматься — и не только по предметам, но и спортом, культурной жизнью. Очень серьезной школой — я вот жалею, что сейчас этого нет — была практика, когда всех первокурсников сразу отправляли на уборку картошки, морковки или капусты. Коллектив сразу сплачивается, группы сразу становятся дружными, — поделился воспоминаниями глава 47 региона. — И, конечно, студенческое движение, студенческие отряды, сессии, защита диплома — все это оставило яркий след, и, наверное, всем нам в жизни пригодилось, всем 100 тысячам выпускников, которые разбросаны по всей стране, да и по всему миру. Это очень здорово».

Александр Дрозденко добавил, что самое важное, что отличает аграрный университет — это преемственность кадров, профессорско-преподавательского состава, когда более опытные преподаватели передают опыт молодым.

Ведь надо не просто дать свой предмет, нужно еще и найти общий язык со студентами, понимать, что предмет должен быть интересен, а знания востребованными.

«Здесь работает огромная плеяда замечательных людей, я бы сказал — глыбы сельхознауки, которые создавали современное сельское хозяйство. И, наверное, еще и потому Ленинградская область одна из передовых в сельском хозяйстве, потому что у нас есть такой университет, — также добавил губернатор. — Ведь у нас выращивают осетров, креветку. Козьим молоком мы уже никого не удивляем, как и грибами. Это все благодаря тому, что есть люди, которые приходят и понимают, что нужно делать в сельском хозяйстве, есть наука на базе университета, которая это все двигает вперед. Огромное вам за это спасибо».


Не пропустите

Отметим, что среди других выпускников ведущего аграрного университета страны СПбГАУ — депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк, председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, герой России, генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Леонид Саплицкий и другие.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw