Крупная группировка ВСУ рискует попасть в Донбасский котел после освобождения ВС РФ Мариуполя

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Однако Киев не спешит выводить «своих» из опасной зоны.

Еще одна крупная группировка ВСУ практически гарантированно рискует попасть в котел после освобождения российскими войсками Мариуполя. При этом Киев не только не приказывает этим силам отойти, но и укрепляет их. Как можно объяснить иррациональное поведение украинского военного руководства, рассказала газета «Взгляд».

Практически все источники, в том числе западные разведки и аналитические агентства, уверены, что окружение украинских ВС на Донбассе неизбежно. На данный момент начался этап исхода части ВСУ из окруженной агломерации Северодонецка.

После приказа президента Владимира Путина об отмене штурма «Азовстали» в Мариуполе останутся только «блокадные отряды», и этот фронт можно считать закрытым.

Парадокс ситуации в том, что очевидность операции по окружению крупнейшей группировки ВСУ и нацбатов на донбасском участке фронта была понятна с начала спецоперации. Изначально Киев готовился к наступлению, а не к обороне. Отсюда подобная конфигурация фронта и насыщение живой силой и техникой на небольшом участке фронта.

В свою очередь российские войска с союзниками действуют исключительно по плану, что внешне воспринимается как медлительность, хотя на практике это лишь сохранение личного состава и даже попытка просто обойти противника в голой степи.

Однако направление движения понятно. Донбасская группировка ВСУ и нацбатов будет окружена, несмотря на попытки Киева сохранить эту конфигурацию фронта на длительное время.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что «укроботы» выдали за «зверства» российской армии кадры из петербургского сериала «След».

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw