От Великой субботы – до Пасхи: когда к нам сойдёт Благодатный огонь

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ожидается, что в Пасхальную ночь Благодатный огонь из Иерусалима будет традиционно доставлен в храмы и обители Ленобласти

В этом году светлая Пасха приходится на 24 апреля. А сегодняшняя Великая суббота должна принести миру священный Благодатный огонь, схождения которого в разных уголках планеты так ждут верующие.

Великое знание

Это событие в Храме Воскресения Христова (Иерусалим) обычно происходит накануне Пасхи, а сам Благодатный огонь символизирует свет Божий – «великое знание», «переход от смерти к жизни, от земли к небу».

Когда сходит Благодатный огонь, люди передают друг другу букеты из 33 свечей (число лет земной жизни Христа).

Когда Благодатный огонь ожидают в Ленобласти и Петербурге

Ожидается, что в Пасхальную ночь – с 23 на 24 апреля Благодатный огонь из Иерусалима будет традиционно доставлен в храмы и обители Санкт-Петербургской Митрополии.

В Общественном фонде содействия развитию Ленобласти Online47 раскрыли подробности. В Великую субботу лампада с Благодатным огнем доставляется из Иерусалима в Москву силами Фонда Андрея Первозванного. А затем уже – в наши края, по благословению правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского.

Не пропустите

На протяжении многих лет этим благим делом занимается депутат Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев, при поддержке спикера областного парламента Сергея Бебенина. Содействие в доставке Благодатного огня в Санкт-Петербург обеспечивает авиакомпания «Россия».

Путь по храмам и обителям

Из аэропорта Пулково Благодатный огонь везут к пасхальному богослужению в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга, которое совершает Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Кроме того, в Пасхальную ночь светильники с Благодатным огнем традиционно развозят по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии.

Доставляют его в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий Монастырь, Гатчинский кафедральный собор святого апостола Павла, Покровский собор Гатчины, Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы пос. Пудость, Храм Святителя Николая Чудотворца посёлка Войсковицы, Храм иконы Божией Матери Спорительница Хлебов (деревня Большие Колпаны).

Принесение Благодатного огня в храмы Гатчинского района Ленобласти проходит при содействии главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим.

К слову, гатчинцы в соцсетях пишут: «Верим в «величие чуда», надеемся, что сойдёт благодатный огонь – осветит наши души».

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw